Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
738
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Asian Art | Cambi Time
Time auction
738
Asian Art | Cambi Time
fri
16 -
wed
28 September 2022
Milan
Asian art object from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
144
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
129
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
115
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
75
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
81
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
142
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
152
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
123
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
82
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
67
Two porcelain vases, China, 1950 ca.
H 37cm
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Ancient paintings and drawings
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Drawings
Sold
Price range from
to
1400 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 145 LOTS
Page:
First
Prev
61
Manju Netsuke Okame scolpito in avorio raffigurante volto, Giappone, fine XIX secolo
Alt. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
62
Netsuke scolpito in avorio raffigurante Dio del vento, Giappone, fine XIX secolo
Firmato
Largh. 3,5 Cm
€ 250,00 / 450,00
63
Netsuke scolpito in avorio raffigurante carpa, Giappone, fine XIX secolo
Largh. 7 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 400,00
64
Netsuke scolpito in avorio raffigurante Sennin, Giappone, fine XIX secolo
Alt. 8,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
65
Netsuke kagamibuta scolpito in avorio e bronzo raffigurante Dio della pioggia, Giappone, fine XIX sec [..]
Largh. 4,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
66
Figura di fanciulla con scroll e cane scolpita in avorio parzialmente dipinto, Giappone, periodo Meiji [..]
Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
67
H 37cm
H. 37 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
68
Tre piatti diversi in porcellana Famiglia Rosa con peonie e decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
diam cm 23
€ 300,00 / 500,00
69
Piatto in porcellana Imari con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 22
€ 150,00 / 250,00
70
Alt. 31 Cm
€ 150,00 / 200,00
71
Coppia di potiches in porcellana con soggetti naturalistici entro riserve, Cina, XX secolo
Alt. 34,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
72
Alt. 35,5 Cm
€ 200,00 / 400,00
73
Coppia di vasi in porcellana con scene di vita comune sui toni del bianco e del blu, Cina, Dinastia [..]
Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
74
Gruppo in porcellana raffigurante scena erotica, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Largh. 20 - Prof. 13 - Alt. 17 Cm
€ 50,00 / 100,00
75
Largh. 15 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
76
Vaso Meiping in porcellana monocroma color Celadon con figura di fenice, Cina, XX secolo
Alt. 19 Cm
€ 100,00 / 200,00
77
Vaso in porcellana monocroma Celadon con decori floreali e veduta di villaggio entro riserva, Cina, [..]
Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
78
Figura di Budai seduto con collana da preghiera in porcellana, Cina, Repubblica, XX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
79
Coppia di piccoli vasi in porcellana con figure di immortali e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Alt. 9 Cm
€ 50,00 / 100,00
80
Alzata in porcellana con figura di fanciulla entro paesaggio e iscrizione, Cina, Repubblica, XX secol [..]
Largh. 18 - Alt. 6,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
81
Alt. 31,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
82
Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
83
Vaso in porcellana nei toni della Famiglia Nera con decoro di rami in fiore e figure di draghetti a [..]
Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
84
Vaso in porcellana Satsuma con fanciulle saggio entro paesaggio, Giappone, XX secolo
€ 150,00 / 250,00
85
Cachepot in porcellana Imari con decori floreali e scene naturalistiche entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 400,00
86
Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
87
Piatto in porcellana Imari raffigurante paesaggio, Cina, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1796)
diam cm 29
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
88
Lotto composto da tre alzatine in porcellana a smalti policromi con decori floreali e naturalistici, [..]
misure varie
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
89
Grande piatto in porcellana con figure di fenici e cani di Pho entro riserve, Giappone, periodo Meiji [..]
diam cm 51
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
90
Vaso in porcellana monocroma turchese con decori floreali, Cina, XX secolo
marca apocrifa
Alt. 20 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
91
Vaso in porcellana Famiglia Verde con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali, Cina, [..]
Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
99
misure varie
€ 500,00 / 700,00
100
Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
101
Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 400,00
102
Largh. 13,5 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 500,00
103
Quattro piatti in porcellana bianca e blu con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
diam cm 22,5
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
104
Coppia di piccole ciotole in porcellana con decoro di draghi tra le nuvole nei toni dell'arancio, Cina, [..]
marca apocrifa Xuande
Largh. 9 - Alt. 6 Cm
€ 300,00 / 500,00
105
Piccola ciotola polilobata in porcellana monocroma color Celadon, Cina, XX secolo
marca apocrifa Kangxi
Largh. 12,5 - Alt. 4 Cm
€ 100,00 / 200,00
106
Sigillo in porcellana bianca e blu con figura di saggio, iscrizioni e decori floreali, Cina Dinastia [..]
Alt. 6 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
107
Sigillo in porcellana bianca e blu con iscrizioni, figure di cavalieri e decori floreali, Cina, Dinastia [..]
Alt. 5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
108
Ciotola in porcellana Imari con decori floreali e soggetti naturalistici entro riserve, Giappone, periodo [..]
Largh. 31 - Alt. 12 Cm
€ 300,00 / 500,00
109
Vaso in porcellana con figura di cane di Pho e iscrizioni, Cina Dinastia Qing, XIX secolo
marcato
Alt. 26 Cm
€ 200,00 / 400,00
110
Tazzina con piattino in porcellana con scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662- [..]
tazzina: h cm 7; piattino: diam cm 12
€ 100,00 / 200,00
111
Teiera in porcellana con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
Largh. 32 - Alt. 21 Cm
€ 150,00 / 250,00
112
Coppia di giardiniere in porcellana a smalti policromi con decoro a fiori di loto su fondo blu, Cina, [..]
marca Guangxu
Largh. 12 - Prof. 12 - Alt. 8 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
113
Alt. 42 cm
€ 150,00 / 250,00
114
Alt. 19,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
115
Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
116
Figura di Buddha Sakyamuni seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XIX secolo
Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 700,00
117
Due figure di draghi in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Alt. 11,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
118
Due vasi diversi in bronzo con figura di drago a rilievo, decori incisi e niellati, Cina, XX secolo
marcati
Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 400,00
119
Grande figura in bronzo raffigurante Amitaya stante, Tibet, XX secolo
Alt. 136 Cm
€ 500,00 / 700,00
121
Vaso a smalti con decori floreali su fondo azzurro, Cina, XX secolo
(difetti)
Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
122
Ciotola in argento con decori incisi e a trafori raffiguranti racemi vegetali e simboli taoisti, Cina, [..]
gr 635 Largh. 19,5 - Alt. 8,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
123
catino: diam cm 41,5; versatoio: h cm 33
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
124
€ 200,00 / 400,00
125
Strumenti rituali in argento e pietre dure, Tibet, XIX secolo
Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
126
A small wooden suitcase, China, 1900s
Lacquered wood with a mirror and peacocks depicted. 9x38x22cm
W. 38 - D. 22 - H. 9 cm
€ 200,00 / 400,00
127
Figura di Buddha Amitayus seduto su fiore di loto entro aura scolpito in legno con tracce di policromia, [..]
Alt. 45 Cm
€ 500,00 / 700,00
128
Due figure di dignitari intagliati in legno con tracce di policromia, Cina, probabilmente Dinastia Mi [..]
h cm 38 e cm 47
€ 500,00 / 700,00
61 - 120 of 145 LOTS
Page:
First
Prev