Due piatti Albisola e Savona, XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco decorata a figuretti. Marca: un piatto con stella e lettera "S"; l'altro con globo crucifero e lettere "A.L." per Angelo Levantino a Savona. Diametro cm 23,5; cm 18,5. Conservazione: un piatto con felature e minime sbeccature