Quattro piatti
Pavia, prima metà del XVIII secolo

Time left
1g -24h 0m 0s
18/05/2022 10:27:00
€ 220,00 / 320,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Bid history
Set your maximum bid

Quattro piatti Pavia, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 2 pezzi in ottimo stato; 1 pezzo con felatura passante; 1 pezzo rotto in diversi frammenti e ricomposto in vecchio restauro

Decorazione policroma, al centro, con paesaggio e castelletto entro riserva su fondo berettino
Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 375, nn. 114-115

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only