Scultura di cavallo Italia Settentrionale, Manifattura sconosciuta, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente.
Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure
Cavallo nella posizione del passo solenne ispirato dai capolavori di scultura antica e rinascimentale veneta. L’inconsueta attenzione al dettaglio, la leggera tricromia a gran fuoco (verde e gialla nei finimenti e il grigio della criniera) riconducono a far ritenere l’opera produzione citazionista moderna