113

Scultura di cavallo
Italia Settentrionale, Manifattura sconosciuta, XX secolo

€ 400,00 / 600,00

Scultura di cavallo Italia Settentrionale, Manifattura sconosciuta, XX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente.
Dimensioni: altezza cm 40; 46 x 17,3 Conservazione: buona; coda rincollata; una felatura sopra lo zoccolo posteriore destro; insignificanti sbeccature e usure

Cavallo nella posizione del passo solenne ispirato dai capolavori di scultura antica e rinascimentale veneta. L’inconsueta attenzione al dettaglio, la leggera tricromia a gran fuoco (verde e gialla nei finimenti e il grigio della criniera) riconducono a far ritenere l’opera produzione citazionista moderna
Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022