Collectible French majolica barber basins, bowls and planters

Bacile da barbiere
Francia, Nevers, inizio del XIX secolo

€ 120,00 / 180,00
Unsold

Bacile da barbiere Francia, Nevers, inizio del XIX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco con un uccellino. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 8,5; cm 30,6x23. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo

Al lotto si aggiunge un altro bacile da barbiere, Francia, XVIII secolo; restaurato; altezza cm 7,4 e cm 28,8x22,5
Time auction 754

tue 13 - thu 29 September 2022