Due fioriere a forma di "commode" Francia, Manifattura di Nevers, XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12,3; cm 21,8x12,5. Conservazione: una fioriera con qualche felatura allo smalto consolidata; l’atra con minime sbeccature