tempera a spruzzo su cartoncino Largh. 23 - Alt. 32 Cm
firmato e datato in alto a destra
Origin
Collezione privata
Authentication
Opera registrata presso l'Archivio Ivanhoe Gambini, Busto Arsizio (VA) con il n. 104
More information
L'opera è stata utilizzata per realizzare la copertina del libro di Frank Hawks, Velocità, Treves-Treccani-Tumminelli, Edizioni Fratelli Treves, Milano-Roma, 1933-XI
Bibliography
Il volo, l'arte e il mito. Aerei, piloti e costruttori nell'arte del primo Novecento, Stream Art Editore, 2001
Exhibitions
Live auction 774
Modern and Contemporary Art
thu 15 December 2022
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2022 Hours 15:00