280

Contenitore
Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, seconda metà del ‘500

€ 1.000,00 / 1.200,00

Contenitore Faenza, bottega di Virgiliotto Calamelli, seconda metà del ‘500

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 11

Contenitore a foggia di calzatura sino alla caviglia, che coglie sia elementi del piede, cioè le dita, sia elementi ornamentali della scarpa, sull’esempio di quelle in cuoio o velluto. La foggia affonda le sue radici nell’epoca classica, con finalità votive o da lume ad olio; con la stessa funzione se ne conoscono esempi in bronzo del ‘500 (le cosiddette bugie), subito ripresi dai maiolicari (Faenza, Urbino, Deruta, ecc.).
Si può avanzare l’attribuzione al Calamelli in quanto nell’inventario della sua bottega del 1556 sono registrati “2 piedi”, ed altresì perchè sono noti esempi pressochè analoghi (foggia e dimensioni), dotati della marca della nota officina faentina “VR-FA”
Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
FIRST SESSION    24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION    24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431