Coppia di albarelli Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo
Maiolica. Altezza cm 30,8
Dalla forma cilindrica, leggermente rastremata al centro, sono decorati con un medaglione ovale con cornice a nastro bianca con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude figure di Santi. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliate, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco