281

Coppia di albarelli
Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

€ 700,00 / 900,00

Coppia di albarelli Venezia, bottega di Mastro Domenico, terzo quarto del XVI secolo

Maiolica. Altezza cm 30,8

Dalla forma cilindrica, leggermente rastremata al centro, sono decorati con un medaglione ovale con cornice a nastro bianca con punte sottolineate da elementi triangolari ocra che racchiude figure di Santi. Sul resto della superficie é presente la tipica decorazione a girali fogliate, fiori e bacche su fondo blu, inoltre riccioli e volute in bianco
Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
FIRST SESSION    24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION    24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431