Coppia di vasi "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850
Alt. 25,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente
I vasi, dalla cosiddetta forma Medici, poggiano su base architettonica a plinto e ospitano sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo dai quali fuoriescono i manici. Nella fascia centrale, senza soluzione di continuità, paesaggio con edifici