Vaso "Medici" Milano, Manifattura Richard San Cristoforo, verso il 1850
Alt. 25,4 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente
Dalla cosiddetta forma Medici, il vaso poggia su alta base architettonica a plinto, ai lati due mascheroni barbuti a tutto tondo fungono d'attacco per i manici. La fascia centrale ospita sul recto una scena romantica e sul verso paesaggio con edifici