Coppia di vasi Parigi, secondo quarto del XIX secolo
Alt. 22,3 Cm
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente
I vasi a balaustro poggiano su sottili basi a plinto e sono ornati da due importanti manici a collo di cigno con ali. Il corpo ospita sul recto una riserva, su fondo rosso porpora, con un uccellino variopinto appollaiato su un ramo. Sul verso grande bouquet