289

Piatto
Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700

€ 800,00 / 1.000,00

Piatto Pavia, Manifattura Rampini, 1680-1700

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca “AF” con rampino in manganese. Diametro cm 25,6.

Piatto tondo, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, decorato con una scena di architettura “all’antica” animata da piccole figure. In primo piano, al centro, un solenne pilastro squadrato, su cui poggiano due archi, è dominato da uno scudo a rilievo, un arco secondario e paesaggio sullo sfondo.
Cfr. E.Pelizzoni, M. Forni, S.Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p.124
Live auction 779

Italian Mansions

thu 24 November 2022
FIRST SESSION    24/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/177
SECOND SESSION    24/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 178/431