Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
781
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique September | Cambi Time
Time auction
781
fri
16 -
fri
30 September 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
cm 75x40x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N.
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
XVIII secolo
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 421 LOTS
Page:
First
Prev
61
Tavolino da lavoro. XX secolo
Largh. 64 - Prof. 47 - Alt. 77,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
62
Coppia di poltrona in legno intagliato. XIX-XX secolo
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
63
Torciera in legno intagliato e argentato, XVIII secolo
altezza cm 120 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
64
Ribalta a tre cassetti lastronata ed intarsiata, XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
65
cm 156x57x87
€ 100,00 / 200,00
66
Tavolino scanalato in noce, XIX secolo
Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 94 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
67
Lotto di due poltrone Luigi XV in legno intagliato
cm 69x58x120 e cm 65x50x113 una rivestita in tessuto damascato, l'altra fiammato
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
68
Coppia di poltrone Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 78x70x138
€ 300,00 / 500,00
69
Cassettone con specchio e comodino Luigi Filippo
piani in marmo grigio
cassettiera cm 116x55x97 ; specchio cm71x85; comodino cm 46x38x82
Free Bid
Sold
Sign in or register
70
Poltroncina Luigi XVI, seduta e schienale in paglia di Vienna
cm 60x52x97
Free Bid
Sold
Sign in or register
71
Ribalta in legno lastronato, Firenze XVIII-XIX secolo
tre cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia, cm 122x56x110
€ 500,00 / 700,00
72
Credenza scantonata in legno intagliato con ante a vetro, XX secolo
cm 156x30x100
cm 156x30x100
€ 200,00 / 300,00
73
Credenza a quattro ante pannellate. Inghilterra, XIX secolo
fronte scantonato
Largh. 174 - Prof. 60 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
74
Cassettone a tre cassetti in legno massello, elementi antichi
cm 146x64x97
€ 500,00 / 700,00
75
Caminiera in legno laccato. XIX secolo
fasce modanate, montanti intagliati a ricciolo all’attacco
Largh. 139 - Alt. 158 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
76
Gruppo di quattro poltrone direttorio, Genova XVIII-XIX secolo
gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 56x46x89
€ 800,00 / 1.000,00
77
Scrivania a due cassetti, XVIII-XIX secolo
montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 110x65x82
€ 500,00 / 700,00
78
Coppia di poltroncine in stile Luigi XV
Largh. 57 - Prof. 57 - Alt. 83,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
79
Tavolo da pranzo in noce in stile Luigi XV, XIX secolo
cm 222x93x77
€ 400,00 / 600,00
80
Cassapanca in noce. Italia centrale, XIX secolo
Largh. 109 - Prof. 47 - Alt. 45 cm
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
81
Tre stampe raffiguranti paesaggi campestri, XIX secolo
cm 25,5x18 e cm 17x18
Free Bid
Sold
Sign in or register
82
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
83
Sette bottiglie in cristallo
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
84
Largh. 94,5 - Prof. 54,5 - Alt. 98 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
85
Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo
lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
86
Tavolo a biscotto lastronato
(rotture e difetti)
Largh. 125 - Prof. 55 - Alt. 50 cm
Free Bid
87
Mobile credenza in stile Luigi XV lastronato ed intarsiato, XX secolo
cm 50x98x136
cm 50x98x136
€ 150,00 / 250,00
88
Toilette lastronata, fine XVIII secolo
tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 99x56x84
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
89
Lotto di una poltrona e una sedia in stile Art Nouveau
seduta e schienale in pelle
Largh. 63 - Prof. 60 - Alt. 120 Cm e Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 114 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
90
Angolare rustico in noce pannellato
Largh. 94 - Prof. 57 - Alt. 200 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
91
Lanterna in ottone. XIX secolo
Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
92
Secretaire lastronato in radica, XIX secolo
cm 97x46x151
cm 97x46x151
€ 300,00 / 500,00
93
Scrittoio lastronato in ciliegio. XIX secolo
tre cassetti e due ante sul fronte, pianetto estraibile
Largh. 119 - Prof. 58 - Alt. 82 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
94
Poltrona in legno con seduta impagliata
Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 89 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
95
Comodino Luigi XVI, XVIII-XIX secolo
cm 43x34x86
Free Bid
Sold
Sign in or register
96
cm 38x64x210
€ 100,00 / 200,00
97
Largh. 58 - Prof. 80 - Alt. 90 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
98
cm 73x39x68
€ 1.000,00 / 2.000,00
99
Coppia di poltrone in legno intagliato. Francia, stile Luigi XV
cm 60x62x106
€ 300,00 / 400,00
100
Collezione di sette orologi da tasca in teca
Largh. 29,5 - Prof. 5,5 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
101
fronte a due cassetti, gambe arcuate, cm 100x92
€ 600,00 / 800,00
102
Divano Luigi XV in noce intagliato. Piemonte, XVIII secolo
Largh. 212 - Prof. 70 - Alt. 124 Cm
€ 400,00 / 600,00
103
schienale sagomato, gambe arcuate
Largh. 150 - Prof. 67 - Alt. 94 cm
€ 500,00 / 700,00
105
(difetti)
Largh. 95 - Prof. 52 - Alt. 106 Cm
€ 500,00 / 700,00
106
Grande credenza in noce con alzata a giorno. Piemonte, XVIII secolo
Due ante e sei cassetti pannellati
Largh. 174 - Prof. 57 - Alt. 246 cm
€ 400,00 / 600,00
107
Quattro poltrone in legno, XIX secolo
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto verde
Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 94 Cm
€ 300,00 / 400,00
108
Inginocchiatoio in noce, XVIII secolo
un'anta sul fronte, cm 76x48x87
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
109
Salotto composto da divano e coppia di poltrone lastronati in mogano, XIX secolo
divano cm 235x67x99 poltrona cm 58x52x92
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
110
Coppia di piccole librerie a colonna con luci
cm 39x39x200
cm 39x39x200
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
111
Tavolo in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
Largh. 158 - Prof. 75 - Alt. 78 cm
€ 400,00 / 600,00
112
Divanetto in noce intagliato e paglia di Vienna, fine XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gmabe arcuate, cm 138x74x100
€ 150,00 / 250,00
113
Sei sedie in noce, XX secolo
schienale stondato con cartella a lira
Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 84 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
114
Tavolino in metallo cromato con due ripiani in vetro fumè
Largh. 41 - Prof. 26 - Alt. 65 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Vetrina a due ante con vetri a graticcio, XVIII secolo
Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 210 cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
116
Due rane e una papera in malachite
h cm 12, cm 9 e cm 8
€ 50,00 / 100,00
117
Coppia di appliques a quattro luci in ferro decorate a motivi fogliati
Largh. 42 - Prof. 18 - Alt. 50 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
118
Coppia di cassettoni con specchiere in legno lastronato. XIX secolo
cm 128x61x206 tre cassetti sul fronte, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piani in marmo bianco
€ 1.000,00 / 2.000,00
119
Etagère ad angolo neogotica, legno traforato ed ebanizzato, XIX secolo
cm 78x60x143
€ 150,00 / 300,00
120
Comodino a quattro cassetti filettati. XIX secolo
rofili ebanizzati
Largh. 55 - Prof. 26 - Alt. 81 Cm
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121
Secretaire Impero XIX secolo
cm 93x49x149
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 421 LOTS
Page:
First
Prev