Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
781
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique September | Cambi Time
Time auction
781
fri
16 -
fri
30 September 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
cm 75x40x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N.
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
XVIII secolo
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 421 LOTS
Page:
First
Prev
182
Annibale Lanfranchi
Annibale Lanfranchi (1923) Uomo con serpente
scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 700,00 / 900,00
183
Cassapanca in legno intagliato, XVIII secolo
cm 163x58x57
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
184
Coppia di comodini lastronati, in stile
piano in marmo, fronte a due ante e vano
Largh. 49 - Prof. 33 - Alt. 84 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
185
Insieme di tavolino circolare intarsiato, altro tavolino ottagonale con gambe a torchon e sedia da ba [..]
Largh. 57 - Alt. 47 Cm Largh. 53 - Alt. 63 Cm Largh. 38 - Prof. 40 - Alt. 74 Cm
€ 50,00 / 100,00
186
cm 58x40x47
cm 58x40x47
Free Bid
Sold
Sign in or register
187
cm 125x63x112
€ 800,00 / 1.000,00
188
Armadio in noce, XVIII secolo
ante tripartite a formelle, montanti a lesena, piedi torniti
Largh. 200 - Prof. 75 - Alt. 217 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
189
Quattro sedie in legno intagliato con seduta e schienale in canneté
Largh. 50 - Prof. 48 - Alt. 97 cm
€ 70,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
190
Tavolo in stile rinascimento con allunghe
Largh. 115 - Prof. 107 - Alt. 77 Cm 3 allunghe da 38 cm 1 allunga da 76
€ 100,00 / 200,00
191
Letto con testiera imbottita
cm 200x113x90
cm 200x113x90
Free Bid
Sold
Sign in or register
192
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
193
Tavolo a bandelle in mogano. Inghilterra, XIX secolo
due cassetti, piedi muniti di rotelle
Chiuso: Largh. 95 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm Aperto: Largh. 166 - Prof. 66 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
194
cm 103x64x81
€ 250,00 / 350,00
195
Quattro poltrone in legno intagliato in stile genovese
Largh. 57 - Prof. 50 - Alt. 100 cm
€ 300,00 / 400,00
196
seduta imbottita cm 55x55x90
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
197
Coppia di poltrone in legno intagliato, Francia XIX secolo
Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
198
Console Luigi Filippo in legno intagliato. XIX secolo
piano in marmo grigio sagomato
Largh. 145 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 200,00 / 300,00
199
Tavolo da pranzo in mogano, unito a sei sedie “en suite”
tavolo cm diam. 131 h. 75 sedie cm 46x40x85 piano circolare allungabile
€ 500,00 / 700,00
200
Gruppo di sei sedie tipo Savonarola in legno intagliato e cuoio inciso
Largh. 62 - Prof. 50 - Alt. 110 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
201
Set di quattro sgabelli con struttura in legno e rivestimenti in tessuto.
Prod. Italia, 1960 ca.
cm 55x55x42
€ 400,00 / 500,00
202
Credenza scantonata in legno scolpito, XIX secolo
fronte a quattro ante, cm 228x76x111
€ 150,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
203
Armadio in legno a due ante, XX secolo
cm 174x62x193
Free Bid
Sold
Sign in or register
204
Coppia di mezzi tavoli in stile. XX secolo
Largh. 132,5 - Prof. 50 - Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
205
Mortaio in bronzo fuso. Fonditore del XVI-XVII secolo
d cm 19,5; h cm 10,5 Corpo a campana con modanature e nervature orizzontali
€ 200,00 / 300,00
206
Sei sedie genovesi Luigi XV con seduta e schienale in paglia di Vienna
cm 48x46x102
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
207
Due colonne in marmo
cm 20x98; cm 23x23x101
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
208
Ribalta in legno a quattro cassetti. Inghilterra fine XIX secolo
Largh. 102 - Prof. 52 - Alt. 11 Cm
€ 200,00 / 300,00
209
Coppia di piccoli comò a due cassetti, Piemonte XVIII secolo
cm 110x53x94 uno dei due è un rifacimento del XX secolo
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
210
Tavolo da pranzo in noce, XIX secolo
cm 208x103x77
€ 300,00 / 500,00
211
cm 82x57x93
€ 500,00 / 700,00
212
Tavolino in legno ebanizzato con piano a libro
Largh. 83 - Prof. 40 - Alt. 75 cm
€ 100,00 / 200,00
213
Largh. 40 - Prof. 55 - Alt. 78 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
214
Orologio a cassa lunga in legno intarsiato. XIX-XX secolo
Largh. 44 - Prof. 26 - Alt. 230 Cm
€ 100,00 / 200,00
215
Caminiera in legno intagliato e dorato. XX secolo
Largh. 162 - Prof. 5 - Alt. 128 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
216
Due poltroncine, XVIII secolo
poltrona cm 64x54x107; sedia cm 51x47x110
€ 150,00 / 350,00
217
Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 105 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
218
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 45 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
219
Coppia di mezzi tavoli in noce, XIX secolo
Largh. 138 - Prof. 60 - Alt. 80 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
220
Largh. 123 - Prof. 58 - Alt. 118 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
221
Largh. 139 - Prof. 61 - Alt. 103 Cm
€ 400,00 / 600,00
222
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
223
Tavolo rotondo con gambe tornite, XVIII-XIX secolo
diametro cm 149, altezza cm 79
€ 1.000,00 / 2.000,00
224
Comò Impero lastronato. XIX-XX secolo
colonne ebanizzate sui montanti, tre cassetti sul fronte
Largh. 131 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
225
Due applique in bronzo dorato. XX secolo
una a tre fiamme ed una a cinque fiamme
Free Bid
Sold
Sign in or register
226
Tre ante in legno laccato con personaggi, Veneto
Largh. 57 - Alt. 223 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
227
Tavolino circolare con piano in marmo
Largh. 68 - Prof. 46 - Alt. 71 cm
€ 100,00 / 200,00
228
Panchetta con seduta in cuoio, XX secolo
cm 88x45x105
cm 88x45x105
Free Bid
Sold
Sign in or register
229
cm 73x54x68 (difetti)
€ 50,00 / 100,00
230
Sei sedie Luigi XIV in legno dorato, XVIII secolo
(difetti) cm 40x45x82
€ 500,00 / 700,00
231
cm 180x82x218
€ 2.000,00 / 3.000,00
232
Quattro sedie tipo chiavarine in legno ebanizzato
decori dorati
Largh. 42 - Prof. 37 - Alt. 83 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
233
Tavolo circolare in legno con gamba a balaustro, XIX-XX secolo
diametro cm 128, altezza cm 80
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
234
Tre sedie Luigi Filippo in legno intagliato
Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 99 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
235
Tre sedie in stile Luigi XV rivestite in tessuto fiammato
Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
236
decori intarsiato a motivo geometrico
cm 150x65x103
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
237
Tavolo a biscotto lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
gamba intagliata, piedi a voluta
Largh. 115 - Prof. 68 - Alt. 70 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
238
Mobile angolare ad un’anta. XIX secolo
Largh. 85 - Prof. 51 - Alt. 102 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
239
Coppia di seggioloni in legno intagliato. XX secolo
Largh. 44 - Prof. 40 - Alt. 107 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
240
Tavolino demilune lastronato, XIX-XX secolo
cm 60x30x76
cm 60x30x76
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
241
Etagère a tre ripiani in legno intarsiato e filettato, XIX-XX secolo
pianetto superiore decorato da ringhiera e finali in metallo dorato
Largh. 45 - Prof. 35 - Alt. 79 Cm
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 421 LOTS
Page:
First
Prev