Antiquariato Settembre | Cambi Time

Asta Time 781

ven 16 - ven 30 Settembre 2022
Una raccolta di arredi e opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 421 LOTTI

Scrivania a rullo in mogano. Francia, stile Luigi XVI. XIX secolo

Piano in marmo (difetti)<br><br>Largh. 91 - Prof. 51 - Alt. 111 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gruppo di sei sedie in legno ebanizzato con fregi in bronzo dorato. Francia 1870 ca., attribuite a Léon [..]

Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 101 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Grande candelabro in bronzo patinato. XX secolo

Fusto con Bacco bambino a tutto tondo cinto da foglie di vite in bronzo dorato (rotture, restauri, mancanze)<br><br>Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 151 Cm
Termine asta
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Otto sedie in noce, Veneto, XVIII secolo

seduta imbottita e schienale a cartella traforato, gambe arcuate<br><br>Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 105 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Trumeau Luigi XVI lastronato in noce e filettato in bois de rose, Genova fine XVIII secolo

Termine asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppia di colonne in legno scanalate. XX secolo

Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 88 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

un’anta sul fronte, cm 85x40x109
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

cm 75x40x76 (difetti)
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Letto in ferro "da campagna" dipinto. Liguria, XIX secolo

Largh. 226 - Prof. 125 - Alt. 190 cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di poltrone in legno intagliato. XVIII secolo

schienale in cannetè, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate<br><br>Largh. 64 - Prof. 50 - Alt. 95 Cm
Termine asta
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di reggicero in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

cm 30x145<br><br>30x145
Termine asta
€ 700,00 / 900,00
Stima

Camera composta da testiera di letto, coppia di comodini, comò e psiche, XIX-XX secolo

cm 133x60x100
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Pendola da tavolo in stile Boulle. Francia, epoca Napoleone III

cm 28x14
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Libreria in legno a quattro ante

quattro ante pannellate alla base, due cassetti; alzata a quattro ante a vetro. cm 210x60x275
Termine asta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Cassettone a ribalta in noce e radica di noce. Veneto XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, cm 115x55x101
Termine asta
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Tavolino d’appoggio in vari legni, piano in verde alpi. Francia, epoca Napoleone III

cm 67x48x69
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Comodino a colonna lastronato, XIX secolo

un'anta ed un cassetto, piano in marmo, cm 50x88
Termine asta
€ 150,00 / 300,00
Stima

Cassettone lastronato, XX secolo

colonne ebanizzate sui montanti con capitelli in metallo dorato, cm 112x57x91
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Tavolino da centro in legno lastronato ed intarsiato con finiture in bronzo dorato, XIX secolo

cm 54x35x75
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Coppia di vasi in marmo verde su colonne tortili

cm 39x139
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Gueridon in legno scolpito. Veneto XIX secolo

Alt. 94 cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Paravento a quattro ante in legno intagliato e tessuto ricamato. XX secolo

Largh. 148 - Alt. 122 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Paravento in stoffa e legno lastronato, XX secolo

Largh. 224 - Prof. 3 - Alt. 185 Cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima

Salvadanaio in ghisa "Football bank". Inghilterra 1895 by John Harper & C. Ltd

(difetti)<br><br>Largh. 25,5 Cm
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Coppia di lampadari a dodici luci in metallo dorato e pendenti in cristalli. XIX-XX secolo

Largh. 55 - Alt. 155 Cm
Termine asta
€ 700,00 / 900,00
Stima

Lampadario a dodici luci sbalzato e argentato con pendenti in cristallo

decorato a fiori e foglie, accensione a due ordini di lumi<br><br>Largh. 90 - Alt. 110 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Ribalta lastornata. Genova (?) seconda metà XVIII secolo

con fronte a tre cassetti, anta ribaltabile celante cassettini e vani portadocumenti
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piantana in legno dorato con pendenti in vetro

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 230 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di putti in bronzo dorato su basette in marmo bianco. XIX-XX secolo

Alt. 31,5 Cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di alzate in bronzodorato e traforato. XIX-XX secolo

Alt. 27 Cm
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Coppia di angoliere pensili in legno laccato e dipinto a fiori policromi, XIX secolo

Alt. 76 Cm
Termine asta
€ 350,00 / 450,00
Stima

Ribalta lastronata in radica. Lombardia, XVIII secolo

Fronte a quattro cassetti e anta celante cassettini e segreto, coperchio con cassettini latrali. Intarsi a motivi floreali e gioco di putti, profili e cornicette in legno ebanizzato (intarsi di epoca posteriore)<br><br>Largh. 110 - Prof. 50 - Alt. 115 Cm
Termine asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Riccamente decorato a girali fogliati, fronte a quattro cassetti, piano sagomato<br><br>Largh. 112 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Grande paravento dipinto. XX secolo

Largh. 200 - Prof. 3 - Alt. 180 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato. Italia XX secolo

Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti<br><br>Largh. 116 - Prof. 53 - Alt. 111 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

fronte mosso a due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia<br><br>Largh. 114 - Prof. 52 - Alt. 107 Cm
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cassettone lastronato, intarsiato e filettato. Lombardia, XVIII secolo

cornici e riserve in legno ebanizzato<br><br>Largh. 128 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Commode. Francia, XVIII secolo

Lastronata e filettata in bois de rose e bois de violette, fronte e fianchi mossi, guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Piano in marmo sagomato<br><br>Largh. 130 - Prof. 62 - Alt. 84 Cm
Termine asta
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima

Stipo monetiere in noce. Centro Italia (?), inizio XVIII secolo

Vano centrale intagliato a colonne e timpano, otto cassettini sui lati<br><br>Largh. 73 - Prof. 35 - Alt. 53 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 900,00
Stima

Mobile contenitore lastronato ed intarsiato, XX secolo

cm 56x54x87<br><br>cm 56x54x87
Termine asta

Coppia di consoles in ferro e metallo dorato, piano in marmo. Francia, Napoleone III

cm 110x45x89
Termine asta
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Quattro sedie Direttorio in ciliegio, Toscana, XIX secolo.

schienale decorato con cartella a pastiglia dorata, nel lotto altre quattro sedie en suite di epoca posteriore
Termine asta
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

cm 134x36x209 dipinta con elementi floreali e cammei di gusto classicheggiante.
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Comò Napoleone III, XX secolo

due cassetti sul fronte intarsiato a trionfo musicale, piano in marmo<br><br>Largh. 80 - Prof. 43 - Alt. 84 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tavolo scrittoio con montanti a torchon, XVIII-XIX secolo

cm 120x73x84<br><br>cm 120x73x84
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cinque appliques diverse in metallo e vetro. XIX secolo

Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 25 Cm
Termine asta

Piccolo tavolino appoggio, XIX-XX secolo

cm 51x39x72<br><br>cm 51x39x72
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima

Piccola scrivania a cinque cassetti in legno lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo

piano apribile (modificato), gambe troncopiramidali<br><br>Largh. 90 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Salotto in legno intagliato composto da divano, coppia di poltrone e coppia di sedie. XIX secolo

divano cm 151x63x105; poltrone cm 64x60x105 ; sedie cm 50x46x95
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Breakfast table. Inghilterra, XIX secolo

Largh. 98 - Prof. 98 - Alt. 77 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo

Largh. 130 - Prof. 58 - Alt. 58 cm
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Tavolo leggio lastronato, XX secolo

Sostegno sfaccettato poggiante su pianetto con piedi sagomati<br><br>Largh. 90 - Prof. 44 - Alt. 77 Cm
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima

Tavolo tondo in legno. XIX secolo

fusto centrale a vaso scanalato<br><br>Largh. 110 - Alt. 78 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Comò lastronato e filettato a quattro cassetti, XVIII secolo

cm 121x56x91 (rotture e difetti)
Termine asta
€ 200,00 / 400,00
Stima

Fornitura da salotto leopardata, XX secolo. Due sedie, poggiapiedi e tavolo basso con vassoio central [..]

Tavolino: Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 45 Cm Vassoio: Largh. 77 - Prof. 56 - Alt. 4 Cm Sedie: Largh. 55 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm Poggiapiedi: Largh. 62 - Prof. 33 - Alt. 35 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Piccola console con specchiera di gusto Impero

CM 89X44X205
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo

Largh. 120 - Alt. 155 Cm
Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Levriero su base in marmo

Largh. 27 - Prof. 11 - Alt. 15 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

cm 110x58x107
Termine asta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 421 LOTTI