Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
781
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Antique September | Cambi Time
Time auction
781
fri
16 -
fri
30 September 2022
Furniture and works from private Italian properties
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
220
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
381
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N.
cm 75x40x76 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
312
gambe a rocchetto riunite da crociera
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
97
Angolare in legno laccato, XVIII secolo
fronte mosso ad un'anta dipinta in policromia con paesaggio
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
192
Comò a due cassetti lastronato, fine XVIII secolo
gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 116x56x87
€ 1.000,00 / 2.000,00
Lot N.
cm 110x58x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Ribalta intarsiata e lastronata, XVIII secolo
fronte mosso a tre cassetti
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Grande paravento dipinto. XX secolo
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Specchiera in legno scolpito e dorato. XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
363
impreziosito da fregi in bronzo, cm 56x32x132
€ 800,00 / 1.000,00
Lots
Filter and sort
Caccia Dominioni Luigi
Lanfranchi Annibale
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
XVIII secolo
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
301 - 360 of 421 LOTS
Page:
First
Prev
302
Mobile a rullo con alzata in legno di acero. Inizio XX secolo
cm 103x62x175
€ 800,00 / 1.000,00
303
Comò lastronato in piuma di mogano, XIX secolo
montanti a colonna scanalata intagliata a foglie, quattro cassetti, piano in marmo non coevo
Largh. 121 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
304
Quattro poltrone in legno intagliato, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, gambe arcuate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
305
Scrivania in legno lastronato ed intarsiato, XIX-XX secolo
cinque cassetti, gambe troncopiramidali, cm 110x66x80
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
306
Comò a tre cassetti lastronato ed intarsiato. XVIII secolo
cm 155x73x103
€ 1.500,00 / 2.500,00
307
Applique a 5 luci in legno dorato
Largh. 67 - Prof. 52 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
309
Console in legno intagliato e dorato a mecca, XVIII secolo
gambe a voluta, piano in marmo, cm 103x50x89
€ 500,00 / 700,00
310
Poltrona Luigi XVI con schienale a scudo
cm 57x54x96
Free Bid
Sold
Sign in or register
311
Letto in stile Luigi XVI a cartoccio a una piazza
cm 115x210x77
Free Bid
312
Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 81 cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
313
Letto e comodino in bambù
Free Bid
Sold
Sign in or register
314
Composto da due colonne, un divanetto, quattro sgabelli, un tavolino
Panca Largh. 145 - Prof. 60 - Alt. 118 Cm Colonna portavasi Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 98 Cm Colonna portavasi Largh. 38 - Prof. 38 - Alt. 93 Cm Tavolino Largh. 92 - Prof. 60 - Alt. 65 Cm Tavolino Diam. 38,5 - Alt. 46 Cm
€ 600,00 / 800,00
315
Dieci sedie a rocchetto in noce. Piemonte, XVII-XVIII secolo
Largh. 52 - Prof. 45 - Alt. 112 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
316
Due panchetti con gambe a rocchetto, misure diverse
Largh. 100 - Prof. 42 - Alt. 46 Cm e Largh. 52 - Prof. 42 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
317
Letto a barca in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 205 - Prof. 118 - Alt. 128 Cm
€ 150,00 / 300,00
318
Coppia di sedie con schienale a giorno
cm 50x40x92
cm 50x40x92
Free Bid
319
Libreria a giorno laccata a finto porfido
composta da tre moduli con pianetti regolabili, cm 355x33x112
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
320
Due coppie di sedie in stile Luigi XVI
cm 47x40x95 e cm 47x37x92
Free Bid
Sold
Sign in or register
321
Secretaire lastronato. XVIII-XIX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità . Piano in marmo
Largh. 69 - Prof. 38 - Alt. 137 Cm
€ 400,00 / 600,00
322
Tavolo ad alette. Umbria (elementi antichi)
Largh. 101 - Prof. 45 - Alt. 79 Cm
€ 100,00 / 200,00
323
cm 210x85x78
€ 100,00 / 300,00
324
Piccola etagère in noce con colonnine tornite
cm 62x36x130 (difetti ed evidenti rotture)
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
325
Console con specchiera in legno intagliato, XIX-XX secolo
piano in marmo bianco consolle cm 131x41x97; specchiera cm 98x67
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
326
Ribalta in noce. XIX-XX secolo
calatoia celante cassettini e vani portadocumenti
Largh. 81 - Prof. 42 - Alt. 106 Cm
€ 150,00 / 250,00
327
Scultura di biga trainata da cavalli in metallo, XIX-XX secolo
cm 40x14x30
Free Bid
Sold
Sign in or register
328
Orologio a colonna con cassa in legno. Inghilterra, Francyn Spurny
Largh. 63 - Prof. 36 - Alt. 220 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
329
Tavolino da gioco Luigi XVI lastronato in noce
cm 80x40x74; aperto cm 80x80x74
€ 500,00 / 700,00
330
Tavolino da lavoro a due cassetti. XIX-XX secolo
Largh. 53 - Prof. 45 - Alt. 72 Cm
€ 80,00 / 100,00
331
cm 45
€ 200,00 / 300,00
332
Tavolo con piano circolare in legno, XIX secolo
cm 103x80 (gamba rotta)
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
333
Comò Luigi Filippo con piano in marmo e alzata a specchio
Largh. 115 - Prof. 56 - Alt. 216 Cm
€ 200,00 / 300,00
334
Armadio in legno a quattro ante pannellate. XIX secolo
Largh. 250 - Prof. 60 - Alt. 225 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
335
Deposizione. Cartapesta e stucco patinato. Plasticatore nei modi del Rinascimento italiano. XIX-XX se [..]
cm 81x62
€ 500,00 / 700,00
336
cm 58x45x195
€ 500,00 / 700,00
337
Comò in noce intagliato a bambocci, XVIII secolo
fronte a quattro cassetti, cm 127x55x104
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
338
Comò a quattro cassetti. XIX secolo
Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 500,00
339
Tavolo in mogano con piano rettangolare. Napoli, epoca Smith, XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
340
Comò Luigi XIV a tre cassetti. XVIII secolo
fronte mosso, piano sagomato
Largh. 110 - Prof. 55 - Alt. 96 Cm
€ 500,00 / 700,00
341
Credenza in legno a 4 ante. Inghilterra XIX secolo
Largh. 200 - Prof. 67 - Alt. 95 Cm
€ 200,00 / 400,00
342
piano ebanizzato, cm 127x55x99 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
343
Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
seduta e fianchi in cannetè
Largh. 153 - Prof. 57 - Alt. 87 cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
344
Divano in noce scolpito, Venezia XX secolo
cm 220x58x81
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
345
Poltrona in legno intagliato con rivestimento a piccolo punto, XVIII secolo
cm 69x66x110
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
346
Coppia di sedie rustiche in legno
cm 38x38x88
Free Bid
347
Trumeau lastronato in noce e radica, Veneto metà XVIII secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
348
Credenza pannellata a tre cassetti e tre sportelli , XIX sedcolo
cm 178x37x107
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
349
Sei modellini Ferrari
scala da 1/18 a 1/24
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
350
Tavolo con gambe tornite, XX secolo
Largh. 79 - Prof. 59 - Alt. 78 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
351
Tavolo scrittoio in noce e altri legni. Stato Pontificio, XVIII-XIX secolo
cm 90x55x82
€ 400,00 / 600,00
352
Seggiolone in legno intagliato. XIX secolo
Largh. 76 - Prof. 65 - Alt. 121 cm
€ 100,00 / 200,00
353
Trumeau con alzata a due ante a specchi, XIX secolo
cm 105x52x223
cm 105x52x223
€ 400,00 / 600,00
354
Orologio con quadrante a foggia di timone e base a forma di nave
cm 33x46
€ 150,00 / 250,00
355
Lotto di quattro porcellane differenti
€ 200,00 / 400,00
356
Coppia di sedie, XIX-XX secolo
cm 50x40x80
cm 50x40x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
357
Tre panchetti in noce con gambe a rocchetto. Italia centrale, XVIII-XIX secolo
cm 44x34x54
€ 300,00 / 500,00
358
Cassettone lastronato in radica e filettato. XVIII secolo
Fronte mosso a tre cassetti
Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
359
Antica panchetta in legno
cm 124x30x45
Free Bid
Sold
Sign in or register
360
Coppia di sedie Carlo X, XIX-XX secolo
schienale intagliato, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
Free Bid
Sold
Sign in or register
361
Culla in legno curvato tipo Thonet
Largh. 147 - Prof. 80 - Alt. 190 Cm
€ 300,00 / 500,00
362
Coppia letti in ferro
senza sponde
cm 86x170
Free Bid
Sold
Sign in or register
301 - 360 of 421 LOTS
Page:
First
Prev