Acquasantiera Ariano Irpino, XIX secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 33. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e minimo restauro all’estremità superiore della palmetta destra.
Acquasantiera con devoto in preghiera, modellata a stampo e colorata in policromia