166

Vaso “ad inganno”
Ariano Irpino, XIX secolo

€ 400,00 / 500,00

Vaso “ad inganno” Ariano Irpino, XIX secolo

Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,5. Conservazione: buona; minime sbeccature allo smalto.

Vaso “ad inganno” a forma troncoconica, con fascia superiore traforata e beccucci sulle anse, , decorata con un motivo a greca su fondo turchino
La forma appartiene alla tradizione popolare locale. G.Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, Napoli 1980, tav.15 c
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00