Vaso “ad inganno” Ariano Irpino, XIX secolo
Maiolica. Marca assente. Altezza cm 22,5. Conservazione: buona; minime sbeccature allo smalto.
Vaso “ad inganno” a forma troncoconica, con fascia superiore traforata e beccucci sulle anse, , decorata con un motivo a greca su fondo turchino
La forma appartiene alla tradizione popolare locale. G.Donatone, La maiolica di Ariano Irpino, Napoli 1980, tav.15 c