Albarello, Napoli, datato 1746
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15,2. Conservazione: minime sbeccature e felature
L’albarello cilindrico, leggermente rastremato al centro con ampia bocca estroflessa, ospita un grande stemma araldico, dominato dall’elmo piumato, che incornicia un albero sormontato da tre stelle e un leone rampante