157

Alzata di centrotavola
Bologna, Manifattura di Giuseppe Finck, 1780-1790

€ 150,00 / 300,00

Alzata di centrotavola Bologna, Manifattura di Giuseppe Finck, 1780-1790

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24; 22,5x16. Conservazione: vaschetta superiore con rottura in due frammenti rincollati; piccole sbeccature.

Alzata, in maiolica fina, modellata a stampo, decorata con motivi floreali in policromia a piccolo fuoco

Alzate dalla stessa forma sono state esposte alla mostra bolognese del 2000 (vedi ad esempio G.Asioli Martini, Da Giuseppe a Leopoldo Finck. Maioliche bolognesi del Settecento, catalogo della mostra, Bologna 2000, pp. 108-109, n. 27
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00