Coppia di grandi vasi Parigi, Manifattura Le Tallec, seconda metà del XX secolo
Porcellana policroma e dorata e bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint entièremen à la main par Le Tallec à Paris France” in rosso. Altezza cm 63,6. Conservazione: ottima
Su base mistilinea in bronzo dorato, poggia il vaso a urna, di belle dimensioni, a fondo blu con decorazioni dorate. Inferiormente decorato con un motivo a foglie di acanto a rilievo, che tornano sulle anse e sulla presa a forma di pigna. Fregi dorati a rocaille floreali incorniciano nature vive policrome con fiori, frutta e uccelli esotici