209

Coppia di grandi vasi
Parigi, Manifattura Le Tallec, seconda metà del XX secolo

€ 2.400,00 / 3.200,00

Coppia di grandi vasi Parigi, Manifattura Le Tallec, seconda metà del XX secolo

Porcellana policroma e dorata e bronzo dorato. Marca: “Dessiné et peint entièremen à la main par Le Tallec à Paris France” in rosso. Altezza cm 63,6. Conservazione: ottima

Su base mistilinea in bronzo dorato, poggia il vaso a urna, di belle dimensioni, a fondo blu con decorazioni dorate. Inferiormente decorato con un motivo a foglie di acanto a rilievo, che tornano sulle anse e sulla presa a forma di pigna. Fregi dorati a rocaille floreali incorniciano nature vive policrome con fiori, frutta e uccelli esotici
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00