185

Coppia piccole figure
Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1785

€ 1.600,00 / 2.200,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Coppia piccole figure Venezia, Manifattura Cozzi, 1770-1785

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 11,5; cm 10,6. Conservazione: ottima; la contadina con gli indici e una piccola porzione del bordo della base restaurati

Nella produzione della manifattura Cozzi si riscontrano spesso gradevoli piccole sculture caratterizzate da semplice spontaneità e guance pittate di rosso. Raffiguravano personaggi umili - come i contadini della nostra coppia -, personaggi patrizi oppure maschere della commedia dell’arte

Per figurine di questa tipologia vedi ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, tav. XXII e nn. 203-207; M.Ansaldi-A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Catalogo della Mostra, Venezia 2016, pp. 346-351, figg. 104-116
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
Genoa
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers