186

Gruppo
Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Evaluate a similar item
Description

Gruppo Venezia, Manifattura Cozzi, 1780 circa

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 18,7. Conservazione: ottima; mano sinistra del personaggio maschile restaurata

Grande gruppo con quattro figure, probabilmente in abiti tardo-rinascimentali, che raffigura una scena galante. Non ci è noto chi sia l’autore, forse Filippo Tagliolini o un altro scultore sicuramente abile. Se ne conoscono altre varianti, una sola in policromia, spesso mancanti della bambina e del cane maltese

Per gruppi dello stesso modello vedi: M.Ansaldi-A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Catalogo della Mostra, Venezia 2016, pp. 326, figg. 61-62; G.Morazzoni-S.Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 81; A.Alverà Bortolotto, Storia della ceramica a Venezia dagli albori alla fine della Repubblica, Firenze 1981, tav. CCVII
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
Genoa
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers