191

Cremiera
Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

€ 200,00 / 300,00

Cremiera Nove, Manifattura Antonibon, 1770 circa

Porcellana. Marca: “V” in rosso; croce incisa. Altezza cm 4,8. Conservazione: felatura verticale

Dalla forma bombata e manico ad orecchio rocaille. La decorazione policroma è a fiori
La nostra cremiera, che nasceva con coperchio, ha il manico con similitudini con quelli di Hewelcke e che Cozzi continuerà ad utilizzare sulle sue porcellane in particolare modo all’inizio della sua produzione, cfr. M.Ansaldi-A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, pp. 272-273, n. 2 (teiera) e a p. 185, n. 24 (cremiera)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00