192

Cinque placchette per abiti e scarpe
Nove, Manifattura Antonibon, primi del XIX secolo
Pittura di Giovanni Marcon (1771-1830)

€ 1.800,00 / 2.800,00

Cinque placchette per abiti e scarpe Nove, Manifattura Antonibon, primi del XIX secolo Pittura di Giovanni Marcon (1771-1830) [..]

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: diametro 7,1 cm; cm 4,8x4,3; cm 7,9x6. Conservazione: ottima; piccole o insignificanti usure; una placchetta figurata con piccolo restauro ad uno spigolo; la placchetta piccola a fondo blu rotta in due frammenti e rincollata. Sul retro etichette cartacee “Mostra ceramica Bassano 1953”

Nel ‘700 nelle manifatture europee si producevano anche bottoni e fibbie. Quelle qui proposte sono una rara testimonianza della produzione Antonibon finemente decorate da Marcon, il migliore pittore della manifattura attivo a partire dal 1787. La fibbia tonda rappresenta Zefiro che sorregge Aurora verso il carro del sole ad annunciare il mattino, probabilmente destinata per fermare abiti femminili sulla spalla o sulla cinta. Le atre due leggermente convesse, sono fibbie per scarpette in uso nel ‘700. Raffigurano una, Eros e suo fratello minore Anteros con la fiaccola accesa, quale allegoria dell'amore reciproco e ricambiato; l’altra il giovane Eros che scaglia frecce da una biga
Le altre due fibbie in blu e oro

Le nostre fibbie sono pubblicate da G.Morazzoni-S. Levy, Le porcellane italiane, Milano 1960, I, tav. 126; sono pure state esposte nel 1953 presso i Museo di Bassano del Grappa alla “Mostra ceramiche“
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00