Grande gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 30,2. Conservazione: ottima; restauri all'archetto e alle corde del violino, alle foglie di un ramo della palma; restauro al pollice mano destra della bambina; insignificante felatura alla base; mancanze minori
Questo gruppo di grandi dimensioni rappresenta un unicum pervenutoci. Montato su una base a plinto con mascheroni e ghirlande in rilievo, la più grande prodotta a Nove, raffigura dei suonatori e musici viandanti con ben cinque figure attorno ad un’alta palma. Uno suona il violino, un altro il tamburello, un bambino una trombetta accanto ad una cantante mentre una giovane accenna un passo di danza
Sappiamo che Domenico Bosello oltre alla serie dei contadini modellò anche quella dei “Suonatori Viandanti”, figure di povera gente che passando da villaggio in villaggio intratteneva i passanti con canti e musica