202

Tazza con piattino
Sèvres, 1764

€ 300,00 / 400,00

Tazza con piattino Sèvres, 1764

Porcellana tenera. Marca: due "L" intrecciate con lettera data “L” e quattro puntini, in blu. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,7. Conservazione: ottima

Questa tazza detta “gobelet Hébert” ha la coppa che si allarga verso l’alto, il manico ad anello è formato da due ramoscelli intrecciati. La decorazione policroma e in oro è stata eseguita dal pittore e doratore Théodore, sicuramente attivo a Sèvres dal 1765 al 1779, come ci testimonia il suo contrassegno, ossia i quattro puntini in blu posti sotto la marca
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00