Grande piatto Spagna, Manises, fine del XVI o primi del XVII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39,5. Conservazione: felatura accompagnata da minime integrazioni
Piatto umbonato decorato sia nel cavetto che sulla tesa con quattro foglie di leccio, trecce fiorite e rami fioriti molto stilizzati. Sul verso al centro troviamo una ruota a raggi circondata da cerchi concentrici e vegetazione stilizzata