Grande piatto Spagna, Manises, fine XVI - inizio XVII secolo
Maiolica a riflessi metallici. Diametro cm 38,5. Conservazione: restauri.
Il piatto ha l’umbone decorato con una rosetta a intreccio. Quattro grandi rose trovano posto sulla tesa, due nel cavetto attorniate da vegetazione minore e fasce striate