Gruppo Meissen, inizi del XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu; “D 96” incisi. Altezza cm 44,5 . Conservazione: ottima; una mano rincollata; manovella della gironda mancante; restauri minori all’albero
Il gruppo raffigura una scena di festa rurale con sei figure maschili e femminili e un cagnolino. Attorno ad un albero una coppia è intenta a suonare, un’altra a danzare e una terza a pasteggiare
Questo modello è ripreso da una porcellana eseguita verso il 1780 dal modellatore francese Michel Victor Acier attivo a Meissen dal 1764 al 1780. Un gruppo del 1780 è conservato a Dresda, Porzellansammlung im Zwinger e pubblicato in E.Zimmermann, Meissner Porzellan, Leipzig 1926, Tav. 56