188

Gruppo
Venezia, Manifattura Cozzi, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.800,00

Gruppo Venezia, Manifattura Cozzi, ultimo quarto del XVIII secolo

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: restauri alla canna del fucile, ai manici di entrambi i cesti, alla borraccia, alla mano destra del fanciullo con il bicchiere; alla tesa del cappello; mancanze minori alla vegetazione

Su base rocciosa con un albero fogliato poggiano tre fanciulli. A quello dormiente una fanciulla cerca di sottrarre il fucile, un altro bimbo regge un bicchiere e un biscotto
Di questo gruppo, particolarmente fine, si conoscono diverse varianti tra cui uno policromo esposto all’importante mostra veneziana del 2016 a Ca’ Rezzonico e pubblicato sul relativo catalogo (M.Ansaldi-A.Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, p. 313, n. 25; anche in A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, Tomo I, Busto Arsizio 1976, Tav. XXIII). Un’altra variante in porcellana bianca era stata esposta alla storica mostra del 1936 a Ca’ Rezzonico e pubblicata dal Barbantini nel catalogo (N.Barbantini, Le porcellane di Venezia e delle Nove, Venezia 1936, Tav. XXXVII, n. 103). Per altri esemplari vedi: G. Morazzoni, Le porcellane italiane, I, Milano 1960, Tav. 84 c; F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., p. 240, n. 73; Museo Gianetti di Saronno (L.Brambilla Bruni, L.Melegati, L. Zenone Padula, Porcellane Italiane Europee e Orientali, Ceramiche della Collezione Gianetti, Saronno 2000, 2, pp. 158-159)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00