Modello architettonico
Persia (Iran), XIII secolo

€ 800,00 / 1.400,00

Modello architettonico Persia (Iran), XIII secolo

Ceramica artificiale invetriata color turchese (fritta) . Altezza cm 16; cm 11x11. Conservazione: restauri e integrazioni

A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza come le festività per l’anno nuovo
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00