Modello architettonico Persia (Iran), XIII secolo
Ceramica artificiale invetriata color turchese (fritta) . Altezza cm 16; cm 11x11. Conservazione: restauri e integrazioni
A tutt’oggi non si conosce la funzione di questa tipologia di oggetti, forse utilizzati per celebrare una solenne ricorrenza come le festività per l’anno nuovo