Nove piatti Boemia, XIX secolo
Porcellana. Marca: scudo in blu; numero “86” impresso. Diametro: 1 piatto cm 35; gli altri cm 21. Conservazione: ottima.
Queste porcellane sono decorate alla maniera della Manifattura Imperiale di Vienna nel periodo della direzione di Conrad von Sorgenthal.
Nel cavetto è dipinta in policromia una scena descritta sul verso in caratteri corsivi in rosso. La tesa presenta girali fogliate rocailles in oro su fondo rosso porpora e, sul piatto di diametro maggiore, a riserve geometriche