Orciolo Probabilmente Deruta o Marche, datato 1587
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 34. Conservazione: ottima.
Grande orciolo dipinto in policromia, a gran fuoco, con girali con piccoli frutti e foglie e con ampia fascia apotecaria con “AQ – DE – FU – S – TERNO” sormontata da “VA – ME” e dalla datazione “1587”