Piccola scultura
Urbino, bottega dei Patanazzi, fine XVI secolo

€ 1.500,00 / 1.800,00

Piccola scultura Urbino, bottega dei Patanazzi, fine XVI secolo

Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Altezza cm 23,7.
Conservazione: restauro all’altezza della testa e delle spalle del putto superiore; minime sbeccature, alcune delle quali riprese in restauro

Questa piccola plastica maiolicata appartiene ad una tipologia che solitamente era prevista quale fastigio di calamai o guttatoi con vasca inferiore a cassetta, arricchiti di parti plastiche (arpie, volute, putti, ecc.) di gusto tardo-manierista.
Il soggetto è interpretabile come “Bacco ebbro” sorretto da due putti, che in origine probabilmente stringeva una coppa e il tirso, come confermano gli attacchi in corrispondenza delle mani del dio.
L’attribuzione dell’opera va orientata alla bottega urbinate dei Patanazzi, che nell’ultimo quarto del ‘500 aveva raggiunto una notevole specializzazione in tale genere di piccole plastiche maiolicate. Esse tuttavia solitamente non presentano né segnature né date, ma per la loro cronologia ci si può basare su due importanti calamai: uno col “Parnaso”, nel Metropolitan Museum di New York, che porta la scritta “Urbini Patanazi anno 1584”, l’altro con la “Deposizione”, del Museo di Faenza, con stemma del card. Baronio, da mettere in relazione con l’elezione del prelato alla porpora romana, avvenuta il 5 giugno del 1596. Inoltre, il retro di queste composizioni, proprio come questa plastica conferma, si presenta a velatura grigio-verdastra, variegata con sottili pennellate “a marmorizzazione”: così anche, ad es., nella citata “Deposizione” del Museo di Faenza
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00