69

Piatto
Castelli, seconda metà del ‘600

€ 400,00 / 600,00

Piatto Castelli, seconda metà del ‘600

Maiolica decorata in policromia. Marca assente. Diametro cm 33,3. Conservazione: felature o rotture riprese in restauro

Piatto con ampio cavetto entro cui campeggia la figura di San Michele Arcangelo su fondo bianco, caratterizzato dagli attributi canonici della bilancia e della lancia con cui trafigge il diavolo, qui raffigurato ai suoi piedi, in atto di puntare l’artiglio di una mano alla gamba del santo
L’opera è riferibile alla produzione di Castelli d’Abruzzo, sia in ordine allo stile sia per la presenza di elementi decorativi complementari tipici della produzione del noto centro abruzzese (strette fasce in giallo con motivi stilizzati in bruno e ghirlanda di foglie sulla tesa), specie nel ‘600: produzione ancora influenzata dallo stile “compendiario” dei “bianchi” italiani
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00