Sculpture and Works of Art

Live auction 790

Sculpture and Works of Art

tue 13 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00
A seleciton of scuplture and works of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

121 - 125  of 125 LOTS
€ 1.000,00 / 1.500,00
122
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, fiordalisi, gigli, gelsomini e salvia splendente. Nella parte centrale tortora in volo che sorregge serto fiorito. L’opera di squisita fattura [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
123
placche in pietra policroma raffiguranti bouquet floreali

Largh. 14,5 - Prof. 10,5 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
124
firmata e datata 1920 sulla base. Quella dello Zambini è una singolare figura di scultore e falsario che operò nei primi anni del XX secolo, dopo avere perfezionato i suoi studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Famose le sue composizioni in stile [..]

Alt. Cm 51
€ 1.500,00 / 1.800,00
121 - 125  of 125 LOTS