Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3 Conservazione: ottima; 1 sbeccatura sulla spalla; minime usure ai bordi
Albarello con cornice ovale rocaille gialla con un borgo di campagna stilizzato, riservato su un fondo blu con un motivo floreale stilizzato
Questa formula decorativa รจ tipica della produzione di Caltagirone cfr. R.Daidone, La ceramica siciliana, Palermo 2005, p.78, n.45