Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

122

Albarello
Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)

€ 120,00 / 160,00

Albarello Sicilia, Caltagirone, XX secolo (?)

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature

Albarello con medaglione tondo con cornice rocaille gialla, che racchiude una testa di “turco”, su un fondo blu con, riservato, il motivo di tralci fogliati e grandi margherite, secondo una formula decorativa tipica di Caltagirone
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022