Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo

Time left
1g -24h 0m 0s
29/09/2022 14:22:00
€ 150,00 / 250,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Set your maximum bid

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura

Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. La tesa è ornata con un motivo a onda di virgole piumate. Questo stile pittorico è considerato tipico di Cerreto Sannita dalla fine del Settecento

Al lotto si aggiunge un
Grande piatto, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo
Maiolica. Diametro cm 42. Conservazione: una rottura sulla tesa e una piccola sbeccatura nel cavetto ricomposte in vecchio restauro; craquelures
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022