Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Grande piatto
Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 80,00 / 120,00

Grande piatto Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Maiolica decorata in policromia con paesaggio. Diametro cm 44,5. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures; felature

Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022