Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Grande piatto
Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Time left
0g 0h 0m 0s
29/09/2022 14:15:00
€ 80,00 / 120,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Set your maximum bid

Grande piatto Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures

Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022