Tazza con coperchio e piattino, Vienna, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: sotto al piattino "scudo" in blu; numero inciso "824". Diametro piattino cm 14,8. Conservazione: ottima; usure all'oro del piattino
La tazza รจ modellata a forma di bocciolo di rosa, la presa del coperchio a putto dorato e il piattino a foglia