Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

89

Tazza con coperchio e piattino, Vienna, XIX secolo

€ 100,00 / 200,00

Porcellana policroma. Marca: sotto al piattino "scudo" in blu; numero inciso "824". Diametro piattino cm 14,8. Conservazione: ottima; usure all'oro del piattino

La tazza รจ modellata a forma di bocciolo di rosa, la presa del coperchio a putto dorato e il piattino a foglia
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022