Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

204

Tondino
Faenza, inizio del XVI secolo

€ 600,00 / 800,00

Tondino Faenza, inizio del XVI secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 25,6. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Tondino in maiolica decorato, sulla tesa, con una larga fascia blu col motivo ad archetti, profilato da motivi a corda arancioni, e con, nel tondo centrale, un motivo a girandola stellata. Il retro reca il motivo a calza in monocromia blu
L’ornato trova somiglianze con le decorazioni faentine del primo quarto del Cinquecento. Affine per formula decorativa e cromia il piatto con stemma Medici della collezione Fanfani al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza. Vedi C.Ravanelli Guidotti, La donazione Angiolo Fanfani, Ceramiche dal Medioevo al XX secolo, Faenza 1990, pp. 265, n.139
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022