Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

78

Vaso ovoidale
Sicilia, Caltagirone, XIX o XX secolo

€ 150,00 / 200,00

Vaso ovoidale Sicilia, Caltagirone, XIX o XX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3. Conservazione: ottima

Vaso ovoidale, su piede, con collo troncoconico e labbro estroflesso, dipinto con un decoro basato su un ampio medaglione tondo con una civetta tra due cipressi, con cornice a rocaille gialle, riservato su un fondo blu, abitato da tralci fogliati e grandi margherite, nello stile settecentesco di Caltagirone
Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022