Struttura in legno in diverse essenze e legno intarsiato con ante in vetro. Decori in peltro, osso e vetro colorato. Applicazioni in rame sbalzato. Rivestimento della mensola interna in pergamena. Chiave e maniglie decorate con le iniziali di Bugatti. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.