CLEMENTE XI (GIAN FRANCESCO ALBANI), 1700-1721. Mezza Piastra A. VIII. Roma.
Stemma trilobato in cornice, chiavi con impugnatura ovale. R/ Iscrizione disposta su tre righe entro cartella chiusa. Munt. 54. MIR 2278/1. g. 15,77. Diam. mm. 37,77. Arg. Brillante patina lievemente iridescente. Buon BB