CLEMENTE XII (LORENZO CORSINI), 1730-1740. Testone A. IV. Roma.
Stemma papale sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ Legenda in quattro righe entro cartella ornata. Munt. 39. g. 7,97. Diam. mm. 30,71. Arg. Tondello parzialmente corroso. BB/q.SPL