INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI), 1676-1689. Testone s.d. Roma.
Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate. R/ MELIVS EST DARE QVAM ACCIPERE Iscrizione su cinque linee entro cartella. Munt. 119. MIR 2035/58. Molto rara. g. 9,11. Diam. mm. 31,91. Arg. Patina iridescente. BB/SPL